Full Details for Lot 218

Auction 838, Lot # 218

MESA AUXILIAR
FINALES DEL SIGLO XIX
Estilo LUIS XV. Elaborada en madera kingwood con bordes serpenteados, con aplicaciones de bronce dorado en los tiradores y barandilla en la cubierta, con decoración de marquetería con motivos vegetales. Cubierta de mármol rojo veteado, dos cajones. Cuatro soportes tipo sable.
Detalles de conservación y estructura.
78 x 62 x 39 cm

Estimado $ 15,000-20,000